Генеральный партнер
Магаданской областной общественной
организации "Федерация волейбола"
ООО РЭС

» » От Михайлова до Вербова. Великолепная семёрка

   
     

От Михайлова до Вербова. Великолепная семёрка

Написал kolyma
//
20 декабрь 2012
//
//
Интернет-СМИ 20 декабря. «Чемпионат.com». От Михайлова до Вербова. Великолепная семёрка

В мужском чемпионате России сыграно 11 туров. Предлагаем определить семёрку лучших по итогам первого круга.

В мужском чемпионате России наступила пауза, а следующий тур нашего национального первенства состоится лишь 9 января 2013 года. Такой длительный перерыв, связанный, кстати, и с проведением финального раунда Кубка России, это отличный повод подвести итоги первой половины, заострив внимание на самых ярких персонах. «Чемпионат.com» предлагает составить своеобразную сборную первого круга, вспомнив о главных героях.

ДИАГОНАЛЬНЫЙ — МАКСИМ МИХАЙЛОВ

В первой половине чемпионата России многим бомбардирам так или иначе удалось проявить себя. Весьма эффектно стартовал канадец Гэвин Шмитт из одинцовской «Искры», которому даже удалось побить рекорд ЧР по набранным очкам в конкретном матче — 41 балл. Предыдущее достижение было на счету Максима Михайлова. Впрочем, Шмитт потихоньку сбавил обороты и пока больше разочаровывает.

Отличной заменой Алексу Санчесу (поменял Новосибирск на Новый Уренгой) и Клейтону Стэнли (продолжает восстанавливаться после операции) в новосибирском «Локомотив» стал швед Маркус Нильссон. Пока его главное достоинство — он оперативно вписался в коллектив Андрея Воронкова. Да так, что в какой-то момент возникло ощущение, что Нильссон выступает за «Локо» на протяжении нескольких сезонов. Порой ему не хватает яркости, но без него «железнодорожники» выглядят совершенно иначе, не демонстрируют привычной мощи. Очередная возможность для Маркуса ещё больше расположить к себе фанов новосибирской команды, показать себя с новой стороны – «Финал шести» Кубка России.

Константин Бакун из «Факела», Сергей Тютлин из харьковского «Локомотива» и Николай Павлов из «Губернии» — эта троица подкупает стабильностью. Любой из них претендует на звание самого-самого в первой половине чемпионата. И всё же победу в этой номинации хотелось бы отдать олимпийскому чемпиону Максиму Михайлову. После великолепной лондонской победы столь же высокий уровень игры Михайлов, являющийся капитаном казанского «Зенита», демонстрирует и в матчах ЧР и Лиги чемпионов. И самое главное, именно благодаря его действиям казанцам частенько удается дожимать соперника в концовке, в пограничной ситуации – когда либо мы, либо они. Яркий пример – недавнее противостояние с «Белогорьем», где на тай-брейке Максим в буквальном смысле замордовал белгородцев своей подачей.


СВЯЗУЮЩИЙ – МИККА ЭСКО

Восемь команд российской Суперлиги сделало ставку на связующих из других стран. Впрочем, теперь их только семь — Франк Депестель по семейным обстоятельствам решил сменить Украину на Турцию. В любом случае это показатель. И надо сказать, что подобный выбор себя, в общем-то, оправдал. Здорово проявляют себя Лукаш Жигадло из «Факела» и Валерио Вермильо из «Зенита», хорош был в «Локо» тот же Депестель. Отметить же особо хочется финского пасующего Микку Эско, представляющего нижегородскую «Губернию». Ещё до начала сезона было ясно, что подопечные Пламена Константинова способны претендовать на многое: приглашенные игроки хорошо себя зарекомендовали в предыдущих клубах. При этом было понятно, что без грамотного дирижёра добиваться успехов будет непросто. На данный момент «Губерния» имеет серию из пяти побед, и заслуга Эско в этом велика.

Из связующих с российским паспортом можно выделить Дмитрия Ковалёва из «Прикамья». Молодой капитан пермской команды — самый настоящий лидер этого коллектива. И уже поговаривают о том, что через некоторое время Ковалёв вполне может оказаться в сборной России.

ДОИГРОВЩИКИ – АЛЕКСЕЙ РОДИЧЕВ, АЛЕКСЕЙ СПИРИДОНОВ

Про Алексея Родичева активно начали говорить ещё в прошлом сезоне. Он принял участие в Матче звёзд, получил приглашение от главного тренера сборной России Владимира Алекно, провёл несколько матчей в розыгрыше Мировой лиги. Крайне любопытно было понаблюдать за нападающим «Газпром-Югры» в нынешнем сезоне. Кажется, что клубу из Сургута весьма и весьма повезло с капитаном. Алексей – самый настоящий вожак как на площадке, так и за её пределами. Показательный момент произошёл в недавнем матче с уфимским «Уралом», в котором «Газпрому-Югра» удалось победить, отыгравшись с 0:2. Кто-то из сургутчан допустил ошибку, эпизод, вроде бы, заиграли, но в возникшей чуть позже паузе Алексей вернулся к этой ситуации, проведя работу над ошибками.

Манера поведения на площадке Алексея Спиридонова раздражает многих: кто-то считает его главным шоуменом чемпионата России, кто-то поражается его несдержанности. И думается, что будь Алексей чуть менее эмоциональным, чуть менее артистичным, ему вряд ли удалось бы демонстрировать игровой максимум. В уфимском «Урале», команде пребывающей в состоянии формирования, не обладающей необходимой стабильностью, Спиридонов явно претендует на статут одного из стержневых волейболистов. Причём порой ему приходится себя проявлять не только в доигровке, но и на позиции диагонального. Неготовность Виссотто и травма Алексеева этого требует.

Из других доигровщиков вполне можно выделить Сергея Бурцева из «Искры», Самуэля Туиа из «Кузбасса», Дениса Бирюкова из новосибирского «Локомотива», Дмитрия Ильиных из «Белогорья» и Мэттью Андерсона из «Зенита».


ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НАПАДАЮЩИЕ – АРТЁМ ВОЛЬВИЧ, АЛЕКСАНДР КРИВЕЦ

Начало игровой карьеры Артёма Вольвича — аккуратное, поступательное движение вперёд. Ещё пару-тройку лет назад он обращал на себя внимание, выступая за молодёжную сборную России. Обращал не только из-за своего роста — 212 сантиметров – но и благодаря игровым качествам. Уход из новосибирского «Локомотива» Андрея Ащева, многолетнего лидера и капитана, сделал Артёма игроком основного состава, и Вольвич за считанные месяцы превратился в незаменимого в команде Андрея Воронкова. Более того, после очередного эпического противостояния «Локо» с казанским «Зенитом» действия центрального нападающего отметил главный тренер казанцев Владимир Алекно, сказав о том, что Артём Вольвич – кандидат в сборную России. Аргумент!

Александру Кривцу 29 лет. Он успел поиграть на Украине, в Турции, в России выступал за калининградское «Динамо-Янтарь» и новосибирский «Локомотив». Всегда был на виду, но не более того. Переход в московское «Динамо» выглядит как стопроцентное попадание в цель. Александр впечатляет не только уровнем своей игры, но тем, как быстро ему удалось вписаться в новую команду, наладить взаимодействие со связующим Сергеем Гранкиным. Отдельно стоит отметить такой компонент, как подача. На данный момент Александр Кривец лидер чемпионата России по эйсам – 26 набранных баллов. Нет сомнений, что Кривец вполне может считаться одним из главных открытий первой половины регулярного первенства.


ЛИБЕРО – АЛЕКСЕЙ ВЕРБОВ

Если говорить о позиции либеро, то сюда можно включить целую группу волейболистов. И пару из казанского «Зенита» — Алексей Обмочаев и Владислав Бабичев, и новосибирца Валентина Голубева, и новоуренгойца Александра Соколова, и нижегородца Евгения Петропавлова, и Сергея Снегирева из «Газпрома-Югры». И всё же одним из самых ярких волейболистов в этом амплуа остается Алексей Вербов, который в нынешнем сезоне выступает за уфимский «Урал».

Подготовил Александр АКСЁНОВ
 

 
 
 
 
Региональные новости
 
Новости волейбола
Казанское «Динамо» - Чемпион России!!!
Казанское «Динамо» - трехкратный чемпион России среди женщин.
 
«Белогорье» - Чемпион России!!!
Одержав третью победу над уфимским «Уралом» белгородцы стали чемпионами страны
 
Суперлига. Женщины. Финал. 2-й матч.
...
 
 
Материалы и публикации
Основные правила классического волейбола
Площадка должна быть 9 в ширину и 18 метров в длину. Посредине сетка, которая делит площадку пополам. Высота сетки для мужчин должна быть 243 см, для женщин - 224 см.
 
Самая высокая результативность атак
Самую высокую результативность дают атаки из зоны 2 с использованием выходов. Это объясняется двумя причинами
 
Лучший прием мяча
При выходе из-за игрока волейболист не участвует в приеме мяча, а как бы прячется за партнером, расположенным впереди него, и, после того как противник произвел подачу, быстро передвигается к сетке, чтобы осуществить вторую передачу